最終更新日時 2018-02-03 02:20:23

会の歩み

月日 できごと
平成 7年
(1995)
6月 OB有志による情報交換と勉強会を兼ね「紫明クラブ」を結成
平成 8年
(1996)
5月20日 例会 伊勢丹プチモンド
1月18日 例会
11月23日 ゴルフコンペ 西熱海ゴルフクラブ
平成 9年
(1997)
5月19日 例会
5月31日 ゴルフコンペ 三島スプリングス
6月21日 全国校友会 甲府大会で校友会加入が承認される。以降、名称を「全国紫明クラブ」とする。
平成10年
(1998)
5月18日 総会
5月24日 校友会代議員総会
8月2日 全国校友会 青森大会出席
9月19日 ゴルフコンペ 西熱海ゴルフクラブ
11月16日 忘年例会
12月16日 ゴルフコンペ 南総カントリークラブ
平成11年
(1999)
1月18日 新年例会
5月17日 総会
5月28日 校友会代議員総会
9月16日 例会 講師:若林照光「21世紀のグローバル化とは」
11月15日 例会 講師:山崎国光「昨今の国際経済の課題」
11月26日 ゴルフコンペ ニュー南総カントリークラブ
平成12年
(2000)
1月17日 新春賀詞交換会 メインゲスト:岡野加穂留
3月13日 例会 講師:苅部彰夫「雇用の流動化とサラリーマンの市場 価値」
5月17日 総会 講師:稲岡茂穂「IT革命と企業戦略」
5月28日 校友会代議員総会
9月8日 ゴルフコンペ 函南スプリングス
9月24日 全国校友会 松山大会出席
11月13日 例会 講師:谷口真一「金融再編成と産業構造の変化」
平成13年
(2001)
1月23日 新年例会 講師:森一朗、日高憲三、山崎國光、出井喜一「新年度景気動向と主要業界の現況」
3月12日 例会 講師:小柴和弘「明大のアイディンティティ」
5月14日 総会
9月3日 例会
9月15日 全国校友会 金沢大会出席
12月3日 忘年例会
平成14年
(2002)
2月5日 新年例会
5月14日 総会
9月4日 例会
10月17日 ゴルフコンペ 千葉グリーンパークカントリークラブ
10月27日 全国校友会 大阪大会出席
12月4日 忘年例会
平成15年
(2003)
4月17日 ゴルフコンペ 都カントリークラブ 優勝者:武隆敬
6月25日 総会 講師:石井久善
9月25日 例会 講師:宝井馬琴
10月29日 第2代会長 新井貞夫氏ご逝去
11月12日 ゴルフコンペ 南総カントリークラブ 優勝者:岩本文雄
12月3日 忘年例会 講師:伊藤満州雄
平成16年
(2004)
2月4日 新年例会 講師:森一朗
4月14日 ゴルフコンペ 南総カントリークラブ 優勝者:松井靖浩
5月19日 総会 講師:四之宮浩「太陽電池と風力発電の現状と将来」 第3代会長として森一朗氏が選出される。
会報 第2号発行
9月15日 例会 講師:久保宏之「任意後見人制度について」   会報 第3号発行
9月18日 ラグビー部八幡山練習見学会
10月6日 ゴルフコンペ ニュー南総カントリークラブ 優勝者:武隆
11月17日 忘年例会 講師:福田貞男サッポロビール社長「こだわりの経営―新しい商品開発への挑戦」 会報第4号発行
平成17年
(2005)
1月2、3日 初の箱根駅伝応援会
2月2日 会報 第5号発行
5月23日 総会 講師:山路修一郎「江戸っ子の誇りー神田祭」  会報 第6号発行
7月7日 ゴルフコンペ 第1回七夕賞 サンランドゴルフクラブ東軽井沢 優勝者:眞柴眞明
9月7日 例会 講師:米田建三「今日の政局と日本の外交、安全保障政策の課題」
10月23日 ゴルフコンペ 第1回菊花賞 千葉グリーンパークカントリークラブ 優勝者:武隆敬
11月16日 忘年例会
平成18年
(2006)
2月8日 新年例会 講師:石澤典夫「すきこそものの・・・・」
4月26日 ゴルフコンペ サンランドゴルフクラブ東軽井沢 優勝者:松井靖浩
5月24日 総会 講師:向殿政男「21世紀の日本の危機管理、安全管理のあり方」
7月8日 ゴルフコンペ 第2回七夕賞 サンランドゴルフクラブ東軽井沢 優勝者:澁谷和之
9月27日 例会 講師:木山良知「あなたの 心 ムリしていませんか」
10月18日 ゴルフコンペ 第2回菊花賞 南総カントリークラブ 優勝者:前田昌利
11月22日 忘年例会 講師:立石晴康「東京オリンピックと都市機能の変化」
平成19年
(2007)
2月7日 新年例会 講師:矢野弾「現代社会と企業競争力」
6月6日 総会
7月11日 ゴルフコンペ 第3回 七夕賞 サンランドゴルフクラブ東軽井沢 優勝者:武隆敬
10月17日 ゴルフコンペ 第3回菊花賞 南総カントリークラブ 優勝者:三栖公夫
平成20年
(2008)
5月14日 総会 講師:中村和雄「機能性食品と健康管理」 第4代会長として上西紘冶氏が選出される。
6月28日 ゴルフアカデミー体験会
7月9日 ゴルフコンペ 第4回七夕賞 ヴィレッジ東軽井沢ゴルフクラブ 優勝者:山﨑規男
7月18日 ビアパーティ
9月17日 例会 講師:長堀守弘「明治大学の将来について」
10月18日 東京六大学野球応援観戦会 対早稲田戦
10月29日 ゴルフコンペ 第4回菊花賞 南総カントリークラブ 優勝者:篠原俊則
11月7日 明治大学文化プロジェクトシェクスピア劇「十二夜?祭りのあとはご勝手に?」観劇会
11月18日 例会 講師:島岡美延「話し手の姿勢&聞き手の態度」   会報 第7号発行
12月7日 ラクビー明早戦応援観戦会
平成21年
(2009)
2月18日 新年例会 講師:中村久義、三栖公夫、石澤典夫「今年取り組む挑戦」
3月3日 JFEスチール京浜製鉄所見学会
5月19日 総会 講師:牛尾奈緒美「多様な人材登用が企業を変える」   会報 第8号発行
5月23日 東京六大学野球応援観戦会 対法政戦
7月7日 ゴルフコンペ 第5回七夕賞 ローズベイカントリークラブ 優勝者:古茂田孝蔵
8月26日 日本銀行本店見学会
9月15日 例会 講師:永井隆「ビール戦争に見る企業間競争と栄枯盛衰」
10月24日 東京六大学野球応援観戦会 対法政戦
11月5日 ゴルフコンペ 第5回菊花賞 南総カントリークラブ 優勝者:苅部彰夫
11月12日 明治大学文化プロジェクト シェイクスピア劇「ハムレット」観劇会
11月24日 忘年例会 講師:山田幸夫「霞ヶ関都市再生・設計の憂鬱と離脱」   会報 第9号発行
12月6日 ラクビー明早戦応援観戦会
12月15日 隅田川・東京湾ナイトクルーズ
平成22年
(2010)
2月9日 新年例会 講師:松永二三男「30年のアナウンサー経験から得たもの:箱根駅伝の裏話も」
5月16日 東京六大学野球応援観戦会 対慶応戦
5月25日 全国紫明クラブ創立15周年記念総会 講師:阿木燿子「自分らしくいきる」   会報 第10号発行
7月6日 ゴルフコンペ 第6回七夕賞 Jゴルフ鶴ヶ島 優勝者:舟橋達彦
8月30日 社会見学勉強会 本所防災館見学
9月17日 9月例会 講師:神川明彦「サッカー部復活劇~その舞台裏を語る」
10月23日 東京六大学野球応援観戦会 対立教戦
11月7日 関東大学サッカーリーグ 対国士舘大戦応援観戦
11月10日 ゴルフコンペ 第6回菊花賞 南総カントリークラブ 優勝者:古茂田孝蔵
11月13日 明治大学文化プロジェクト シェークスピア劇「夏の夜の夢」観劇会
11月26日 1月忘年例会 講師:中村裕「観光立国とグローバリゼイション」   会報 第11号発行
12月5日 ラグビー明早戦応援観戦
平成23年
(2011)
1月3日 箱根駅伝復路観戦応援 10区日本橋交差点付近
2月1日 新年(2月)例会 講師:藤原智美(芥川賞作家)「なぜ老人は暴走するのか?~デジタル時代の生きにくさを解剖する」
3月9日 社会見学勉強会 本田技研工業㈱ 埼玉製作所見学
5月7日 東京六大学野球応援観戦会 対東大戦
5月15日 植村直己顕彰事業「2011日本冒険フォーラム」協賛
5月26日 総会例会 講師:蟹瀬誠一 (明治大学国際日本学部長)「大震災後の世界経済と日本の行方~問われる日本の真価」
7月5日 ゴルフコンペ 第7回七夕賞 Jゴルフ鶴ヶ島  優勝者:矢嶋まゆ子
8月25日 社会見学勉強会 東京湾アクアライン:海ほたる見学
9月13日 9月例会 講師 佐藤由紀 (グレーシア代表)「心に伝わる言葉~私はこうして売上NO1になった」
10月2日 東京六大学野球応援観戦 対慶大戦
10月27日 ゴルフコンペ 第7回菊花賞 南総カントリークラブ 優勝者:舟橋達彦
11月19日 第8回明治大学シェイクスピアプロジェクト『冬物語』観劇会開催
11月29日 11月(忘年)例会 講師 松本穣(明治大学商学部教授・競走部部長)「箱根駅伝復活への軌跡と展望」
12月04日  ラグビー明早応援観戦会開催
平成24年
(2012)
 1月3日 箱根駅伝応援観戦会  10区日本橋交差点付近
 2月 1日 新年例会 講師 渡邊美樹(ワタミ取締役会長)「夢をカタチに~お金の入らないありがとうを集めるために~」
4月26日 東京六大学野球応援観戦 対慶大戦
5月29日 総会・例会 講師 渡辺智恵子氏(㈱アバンティ社長)「オーガニックkットンと被災地雇用創設」
第5代会長 眞柴眞明氏就任
7月3日 ゴルフコンペ 第8回七夕賞  Jゴルフ鶴ヶ島  優勝 宮下隆氏
9月11日 9月例会 講師 山田憲典氏 山崎製パン㈱副社長 「企業経営と危機管理」
10月20日 東京六大学野球応援観戦 対法大戦
10月31日 社会見学勉強会 アサヒビール&明治ミルク館各茨城工場見学
11月9日~ 第9回シェークスピアプロジェクト 「お気に召すまま」 協賛
11月15日 ゴルフコンペ 第8回菊花賞 南総カントリー  優勝:薄井毅彦
11月27日 11月(忘年)例会 講師 鈴木賢志(明治大学国際日本学部准教授)「日本はスエーデンから何を学ぶか」
12月02日 ラグビー明早戦応援観戦会開催
平成25年
(2013)
1月3日 箱根駅伝復路10区応援観戦会  日本橋交差点付近
2月1日  新年例会 講師 堀口瑞予ベルミズ代表「第一印象が商談を決める」  ゲスト 春日野清隆 春日野親方
3月19日  社会見学会  首都圏外郭放水路見学
4月27日 東京六大学野球応援観戦 対早大戦
5月28日 総会・例会  講師・小宮輝之前上野動物園長 「動物園生活40年」   丹羽政彦ラグビー部新監督
7月2日 ゴルフコンペ 第9回七夕賞 小川カントリー  優勝 眞柴眞明
9月10日 9月例会  講師 西澤豊氏 時事通信社社長 「政治における周縁と中心ー通信社記者40年」
9月18日 社会見学会 日本橋川・神田川巡り
10月26日 六大学野球 対法大1回戦 応援観戦 雨で中止
11月9日」 明治大学シェクスピア プロジェクト 『ヘンリー四世』 観劇会
11月15日 ゴルフコンペ 第9回菊花賞 本千葉カントリー 優勝 矢嶋まゆ子
11月26日 11月(忘年)例会 講師 吉田紀子(脚本家)「みなさんが知らない脚本家というお仕事」
12月1日 ラグビー明早戦応援観戦会開催 (国立最後の明早戦 3-15で敗戦)
 平成26年(2014) 1月3日 箱根駅伝復路10区応援観戦会  日本橋交差点付近
2月4日 新年例会 講師 金恵京 明治大学法学部 「韓流と日流のあいだで」
3月15日 社会見学会ー『芸術鑑賞と温泉ツアー』 
4月26日  東京六大学野球応援観戦
5月29日  総会・例会 講師 成田 収平 氏(2014年ソチオリンピック ノルディック複合監督)
第5代会長 眞柴眞明氏再任